PEKANBARU - Tahapan Pilkada Serentak se Provinsi Riau akhirnya memasuki tahap pendaftaran, diantaranya sudah ada yang mendaftar hari, ada yang masih menunggu dan ada pula yang baru mendapatkan tambahan dukungan hari ini.

Diantara semua pasangan tersebut, Pasangan Sukiman dan Indra Gunawan di Pilkada Rohul menjadi Pasangan dengan jumlah dukungan terbanyak yakni 27 dari total 45 orang anggota DPRD Rohul.

Partai-partai tersebut adalah Gerindra (8 kursi), PDI Perjuangan (6 kursi), PKS (4 kursi), Nasdem (4 kursi), Demokrat (4 kursi) dan Hanura (1 kursi).

Kemudian, Pasangan Adi Sukemi - HM Rais di Pilkada Pelalawan menjadi satu-satunya pasangan yang hanya diusung oleh satu partai saja yakni Golkar (9 kursi).

 Sementara batas pencalonan hanya 7 kursi yang mana 20 persen dari total 35 anggota DPRD Pelalawan. Adi Sukemi adalah Ketua DPD Golkar Pelalawan dan juga anak Bupati aktif Pelalawan, HM Harris.

Berikut 34 nama-nama Bakal Calon yang hampir dipastikan melaju di Pilkada serentak di 9 Kabupaten kota se-Provinsi Riau:

1. Pilkada Siak 

Alfedri -Husni Merza (PAN, NasDem, PPP, PKB, dan Hanura)

Said Arief Fadillah-Sujarwo (Golkar, Gerindra, dan PDI P)

Sayed Abubakar Assegaf -Reni Nurita (Demokrat dan PKS)

2. Pilkada Inhu

dr. Nurhadi - Toni Sutianto (Independen)

Siti Aisyah - Agus Rianto (Gerindra, PPP, Berkarya, dan PKPI)

Wahyu Adi - Supriyati (PDIP, PAN, Demokrat, dan Perindo)

Rizal Zamzami - Yoghi Susilo (PKB dan PKS)

Rezyta Meylani - Junaidi Rachmat (Golkar dan Nasdem)

3. Pilkada Kuansing

Andi Putra - Suhardiman Amby (Golkar, PKS dan Hanura)

Halim - Komperensi (PDI P, PAN, Demokrat, dan Gerindra)

Mursini - Indra Putra (PPP, Nasdem dan PKB)

4. Pilkada Pelalawan

Zukri - Nasarudin (PDIP, PPP, dan PKB) 

Adi Sukemi - HM Rais (Golkar) 

Abu Mansur Matridi - Habibi Hapri (PAN, Hanura, dan PKS)

Husni Tamrin - Tengku Edy Sabli (Gerindra dan Demokrat)

5. Pilkada Rohil

Suyatno - Jamiludin (PDI  dan, PAN)

Asri Auzar - Fuad Ahmad (Golkar, Demokrat, Gerindra, dan PPP)

Cutra Andika - Muhammad Rafik (Hanura, PKS dan Perindo)

Afrizal - Sulaiman (Nasdem, PKB, dan Berkarya)

6. Pilkada Rohul

Sukiman - Indra Gunawan (Gerindra, Hanura, PDI P, Demokrat, PKS, dan Nasdem) 

Hafith Syukri - Erizal ST (PAN dan PKB)

Hamulian Nasution - Syahril Topan (PPP dan Golkar)

7. Pilkada Dumai

Paisal - Amris (Nasdem dan PPP)

Edi Sepen - Zainal Abidin (PKS dan PAN)

Eko Suharjo - Syarifah (Demokrat, Hanura dan Golkar)

Hendri Sandra - Rizal Akbar (PDI P dan Gerindra)

8. Pilkada Meranti

Hery Saputra - M. Khozin (PAN, Demokrat, dan Nasdem)

Muhammad Adil - H Asmar (PDI dan PKB)

Mahmuzin Taher-Nuriman Khair (Gerindra dan PPP)

Said Hasyim-Abdul Rauf (PKS dan Golkar)

9. Pilkada Bengkalis

Indra Gunawan Eet - Samsu Dalimunte (Golkar dan Perindo)

Kasmarni - Bagus Santoso (PAN, Nasdem, PBB, Gerindra, dan Demokrat

Kaderismanto - Sri Barat alias Iyeth Bustami (PDIP dan PKB)

Abi Bahrun - Herman Ahmad (PKS dan PPP).***